2019年最新QSFP+封装形式40G光模块的分类和接口类型

sfp100 Post at 2019/1/2 16:53:00

由于,40G网络在大型的数据中心是十分普遍,而光纤模块是数据中心交换机互联条件之一,因为QSFP+光模块可以满足高密度、高速率可插拔的解决方案需求。接下来易天光通信(etulink.com)给大家普及有关于QSFP+封装形式的40G光模块分类和接口类型。

QSFP+光模块的分类

40G QSFP+ SR4光模块

40G QSFP+ SR4光模块采用MPO/MTP光纤连接器,中心传输波长 850nm(多模),应用于40G网络传输,与多模OM3光纤跳线一起使用时的传输距离是100m,与OM4光纤跳线一起使用时的传输距离可达150m。


40G QSFP+ BiDi SR4光模块

40G QSFP+ BiDi SR4光模块采用LC光纤连接器,中心传输波长850nm(多模),应用于40G网络传输,传输距离是150m。

40G QSFP+ eSR4光模块

40G QSFP+ eSR4光模块采用LC光纤连接器,中心传输波长850nm(多模),应用于40G网络传输,传输距离是400m。

40G QSFP+ LR4光模块

40G QSFP+ LR4光模块采用的是MPO/LC双工光纤连接器,具有高密度、高速率、大容量、低成本、低功耗的优势,其工作原理是激光驱动器对串行数据的波长进行调制,复用器将调制过的光信号组合在一起进行传输,快到达接收端时,这些传输的信号再被解复用器被分解成四个传输速率为10Gbps的通道,然后PIN探测器或互阻放大器对数据流进行恢复,再将光信号传送出去,传输距离为10km。

40G LR4 PSM模块

40G LR4 PSM光模块采用的是MPO/LC双工光纤连接器,其工作原理与40G SR4 QSFP+光模块相似,不同点在于40G LR4 PSM光模块传输并行的光信号是通过8根单模光纤进行平行发送的,最高传输距离可达2km。

40G QSFP+ ER4光模块

40G QSFP+ LR4光模块是MPO/LC双工光纤连接器,采用四通道CWDM(单模)传输,应用于40G网络传输,最高传输距离可达40km。

易天线上店铺:shop1458197280610.1688.com/

总结40G QSFP+这种光模块的接口类型

第一种:LC双工接口

第一种:MPO/MTP接口

40G光模块

以上内容为QSFP+封装形式40G光模块分类和接口类型的最新整理资料,更多光模块知识请关注易天光通信官网。


已有 0 位网友发表了看法